Лукашенко о проведении инаугурации: не то обида , что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам

Лукашенко о проведении инаугурации: не то обида , что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с послом КНР Цуй Цимином заявил, что официальный Минск имеет право не осведомлять кого-либо о проведении инаугурации главы государства, в том числе и западные страны, мероприятие было проведено в рамках закона. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что заявления ряда западных стран несут в себе неконструктивную позицию в отношении Беларуси.

“Какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие”, – подчеркнул Президент.

Белорусский лидер заявил, что в силу закона Беларуси о проведении инаугурации никто и никого не должны предупреждать. 

«Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тыс. человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно”, – отметил Президент Беларуси. 

Вместе с тем, белорусский руководитель отметил, что вступление в должность президента может критиковаться, только если это мероприятие не проведено по закону. Также Александру Лукашенко во время беседы с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином пояснил, что на смотря на данную ситуацию с заявлениями западные страны продемонстрировали отношение к суверенитету и независимости республики.

“Кричат о том, что они что-то не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, лучше об этом пусть скажут”, – подчеркнул белорусский лидер.

 Последние новости Беларуси и мира