Литва не может отказаться от российского природного газа

Литва не может отказаться от российского природного газа

В Литовский морской порт Клайпеда была доставлена очередная партия сжиженного природного газа из российского Высоцка, такие данные приводит редакция Balt­news со ссылкой на сервис Marine­traf­fic.

По данным Marine­traf­fic, морское судно, специализирующееся на перевозке СПГ,  Coral Fun­gia, причалил у берегов Клайпедского морского порта. Танкер доставил на территорию Литвы около десяти тысяч кубометров российского сжиженного газа. 

Ранее энергетический эксперт Алексей Гривач отмечал, что «Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это «Газпром», часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения».

Эксперт также напоминает про то, что у Литвы есть только два поставщика природного газа с долгосрочными договорами - Россия и Норвегия. Американский же СПГ приходит отдельными судами по спотовым договорам.

Напомним, что в 2014 году в Литве был построен терминал для приема СПГ. Целью данного терминала было обретение независимости от российского газа, однако в этом порту чаще всего появляются именно российские суда.

Последние новости Беларуси и мира