Литва не может отказаться от российского природного газа

Литва не может отказаться от российского природного газа

В Литовский морской порт Клайпеда была доставлена очередная партия сжиженного природного газа из российского Высоцка, такие данные приводит редакция Baltnews со ссылкой на сервис Marinetraffic.

По данным Marinetraffic, морское судно, специализирующееся на перевозке СПГ,  Coral Fungia, причалил у берегов Клайпедского морского порта. Танкер доставил на территорию Литвы около десяти тысяч кубометров российского сжиженного газа. 

Ранее энергетический эксперт Алексей Гривач отмечал, что “Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это “Газпром”, часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения”.

Эксперт также напоминает про то, что у Литвы есть только два поставщика природного газа с долгосрочными договорами – Россия и Норвегия. Американский же СПГ приходит отдельными судами по спотовым договорам.

Напомним, что в 2014 году в Литве был построен терминал для приема СПГ. Целью данного терминала было обретение независимости от российского газа, однако в этом порту чаще всего появляются именно российские суда.

 Последние новости Беларуси и мира