Лукашенко: как опытный политик — незрелому — советую Макрону заняться внутренними делами

Лукашенко: как опытный политик — незрелому — советую Макрону заняться внутренними делами

Александр Лукашенко отреагировал на призыв Эммануэля Макрона уйти в отставку. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

Накануне в интервью Le Journal du Dimanche французский политик имел неосторожность высказаться в сторону Александра Лукашенко. Он порекомендовал лидеру Беларуси покинуть пост из-за неготовности идти на демократический диалог с народом.

В пресс-службе Лукашенко отметили, что президент считает если следовать логике Макрона то он должен был покинуть пост президента Франции еще два года назад.  Напомним, что протесты “желтых жилетов” продолжаются по сей день. 

«Годы идут, “жилеты” до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением», — подчеркнул Лукашенко.

Также Александр Лукашенко напомнил о периодических проблемах с движением Black Lives Matter и «мусульманскими протестами в Марселе и Лионе».

«Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало», — отметил политик.

В конце он обратил внимание на особое отношение Макрона к одному экс-кандидату в президенты Беларуси

«С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить ещё и личные — у себя дома», — завершил белорусский лидер.

Ранее сообщалось, что глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей завил, что западные государства пытаются ввергнуть республику в хаос. Макей также отметил, что большинство попыток являются неудачными, но некоторые по сей день пытаются через оппозицию навязать свои интересы, «направленные на подрыв государственного строя».

 Последние новости Беларуси и мира