Матвиенко: Форум регионов Беларуси и России пройдет в онлайн-режиме

Председатель Совета Федерации РФ также отметила, что на данный момент решает вопрос с отменой роуминга в Беларуси. По ее словам, он может быть отменен уже в конце этого года.

“Конечно, каждый Форум регионов России и Беларуси – важное событие, это реальное продвижение в развитии отношений между нашими странами. Нынешний, который открывается 28 сентября, имеет свою специфику. (…) Мы видим, что пандемия коронавируса и особенно ее экономические последствия требуют от нас приступить к решению актуальных вопросов, проблем незамедлительно. Значимость Форума резко повышается – для регионов, для предприятий, в конечном счете для людей”, – подчеркивает Валентина Матвиенко.

Спикер обратила внимание на снижение товарооборота между братскими странами. За период пандемии коронавируса он снизился на 21%, поэтому сейчас стоит задача возобновления взаимного товарооборота.

“Глава Российского государства особо подчеркнул, что шаги должны быть предприняты на разных уровнях, от правительства до отдельных предприятий. А их реализация будет проходить именно в регионах. Я уверена, что решения Форума будут способствовать восстановлению уровня и подъему российско-белорусских экономических отношений”, – говорит председатель Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что идея белорусского президента А. Лукашенко о совместном строительстве морского порта в Ленинградской области станет выигрышной для обеих сторон, считает ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.  Как отмечал политолог порталу Baltnews, данный проект выгоден как Беларуси, так и отдельным субъектам России — Ленинградской, Псковской и Смоленской областям. Перенаправление белорусских грузов в эти регионы — это экономический подарок. 

 Последние новости Беларуси и мира