Возможная угроза со стороны НАТО теряет свою актуальность

Возможная угроза со стороны НАТО теряет свою актуальность

Проходящие на границе с Беларусью учения НАТО вызывали волнения, но “активная” фаза прошла. Напряженность по этому вопросу уже не актуальна, считает военный политолог Андрей Кошкин.

По сообщению маршала авиации НАТО Стюарта Пича, который с рабочим визитом прибыл в Литву, у альянса нет цели нарушать территориальную целостность республики. Однако напомним, что в ноябре этого года в Литву ожидается прибытие новых подразделений США.

“Тот контингент, который был мобилизован, собран и находился в резерве у президента РФ на случай вторжения на территорию Союзного государства, он расформирован. И это как раз свидетельствует о том, что после встречи руководителей Беларуси и России напряженная фаза возможного вторжения уже прошла и ничего подобного уже произойти не может”, – подчеркнул эксперт.

Переброска боевых формирований ожидается в ноябре, в состав контингента должны войти 500 военнослужащих, 25 танков и 30 бронемашин.

Напомним, 14 сентября на территории Беларуси стартовали военно-тактические учения «Славянское братство 2020», но 9 сентября сербская сторона отказалась от участи в любых военных учениях. Стоит отметить, что официальный Минск отказ от участия Сербии не получал. В связи с этим в учениях примут участие Беларусь и Россия.

Учения состоялись на военном полигоне «Брестский» с 14 по 25 сентября, в нем приняли участие 1,5 тысячи военных из них от российской стороны было задействовано 300 военнослужащих и 70 единиц военной техники.

 Последние новости Беларуси и мира