Беларусь ввела санкции против Прибалтики

Беларусь ввела санкции против Прибалтики

Сегодня, 29 сентября, Министерство иностранных дел Беларуси вводит ответные санкции против стран Прибалтики, об этом заявил пресс-секретарь министра Анатолий Глаз. 

В ведомстве пояснили, что в санкционный список войдут официальные лица по 100 человек из Литвы, Эстонии и Латвии.

«С сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги», — сказал Глаз.

По заявлению пресс-секретаря, белорусская страна давно играет лишь по международным правилам. Беларусь устала создавать дипломатический диалог с прибалтийским странами, поэтому вынуждена ввести ответные санкции.

“Эти инструменты гораздо эффективнее, нежели попытки грубого давления и навязывания своей воли соседу. Кстати, вот внешняя политика Беларуси всегда базировалась на международном праве и других вполне понятных, логичных принципах”, – добавил Глаз.

Ранее прибалтийские страны в ближайшие дни опубликуют новый список санкций против Беларуси, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в эфире «Латвийского Радио». 

Ринкевич отметил, что предъявленный список санкций стран Балтии не будет окончательным. Глава внешнеполитического ведомства Латвии подчеркнул, что Прибалтийские страны решили сами увеличивать санкции против Беларуси не дожидаясь согласования ЕС.

 

 Последние новости Беларуси и мира