Латвийский депутат кинулся на рижского коллегу из-за русского языка

Латвийский депутат кинулся на рижского коллегу из-за русского языка
Признание важной роли русского языка депутатом Рижской думы от партии “Прогрессивные” Антонины Ненашевой вызвало бурную реакцию у латвийского депутата от “Нового Единства” Атиса Леиньша. Об этом сообщает Baltijas Balss.

По критической оценке Атиса Леиньша, принимать такую “эстафету” от экс-мэра столицы Польши, который “с русскими говорил только по-русски” – неуместно.

«Мы живем в национальном государстве, а не в губернии России: почему у нас до сих пор есть привычка к такому унижению?» — добавил Леиньш.

Депутат подчеркивает, что латышский язык не знаю лишь 4% населения Литвы, поэтому не стоит “развивать миф” о том, что русским необходима коммуникация лишь на русском языке. Он утверждает, что латышского языка не знают лишь 4% жителей Латвии, а значит, нельзя «поддерживать и развивать тот миф, что коммуникация на русском языке необходима для всех русских». По словам депутата, это подрывает авторитет страны в НАТО и Евросоюзе.

Латвия — многонациональная страна, но статус государственного языка здесь имеет только латышский. На русском говорят около 40% жителей республики.

Напомним, что переметнувшийся президент Литовской республики Гитанас Науседа заговорил об “открытости” Европейского союза для Беларуси. Но как заявляет профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, это всего лишь попытка задобрить белорусский народ.

По мнению доктора политических наук, такие действия связаны с Тихановской. Литва надеется, что белорусский народ поверит ей и взаимно “откроется” Европе.

 Последние новости Беларуси и мира