НАТО отработало нанесение ударов на Калининградскую область

НАТО отработало нанесение ударов на Калининградскую область

Военные самолеты ВВС США выполнили отработку нанесения авиаударов по Калининградской области. Выбран данный регион был неслучайно, в этом регионе дислоцируются российские зенитно-ракетные системы С-300, С-400 и ракетный комплекс “Искандер”. С таким сообщением выступило издание Forbes.

Как говорится в сообщении, полет над Балтийским морем был совершен 25 сентября, в пятницу. Бомбардировщики В-52 вылетели с базы ВВС Великобритании и совершили пролет по Сувалкскому коридору (он разделяет границы между Калининградом и Беларусью). Нарушения воздушного пространства со стороны сил НАТО не было, однако для сопровождения самолетов в воздух был поднят российский истребитель Су-27.

«Имитация налета на Калининград была отработкой военной кампании, которая должна была заполнить критический пробел в одном из самых слабых регионов НАТО», — отмечают в издании.

В Forbes уточняют, что отработка боевых задач проходит на Калининградской областью, так как эта зано является “занозой” для НАТО.

«Это [Калининградская область] российская заноза во фланге НАТО. Поэтому ВВС и отрабатывали атаку на него», — подчеркнул автор.

Ранее в Беларуси завершились учения «Славянское братство — 2020», в нем принимали участие российские войска ВДВ РФ. На данный момент территорию Беларуси покинул один батальон еще на прошлой неделе, остальные продолжают погрузку техники. Об этом сообщила официальный представитель Министерства обороны Беларуси Наталья Гаврусик.

На прошлой неделе состоялось закрытие боевых учений «Славянское братство — 2020». По данным Министерства обороны, в них участвовало около 6 000 военнослужащих и более 500 единиц боевой техники. В ведомстве уточняют, что после завершения учений гости готовятся к отъезду. 

 Последние новости Беларуси и мира