Прибалтика радикальнее к Беларуси, чем старая Европа – эксперт

Прибалтика радикальнее к Беларуси, чем старая Европа - эксперт

Разница в подходах к белорусскому вопросу была заметна изначально. Польша и Литва с первых дней стали активно совершать попытки вмешательства в Беларусь, в отличие от них “старая” Европа не спешит делать резких заявлений в сторону Беларуси. Об этом рассказал политический эксперт, директор центра общественного и информационного сотрудничества “Европа” Эдуард Попов.

По словам спикера, с самых первых дней белорусского конфликта была замечена разная активность у “новой” и “старой” Европы. 

“Позиция этого блока восточноевропейских государств к белорусскому кризису обозначена как радикальное неприятие Лукашенко как президента и поддержка лидера оппозиции Светланы Тихановской. Остальная Европа, и прежде всего “старая” Европа во главе с Германией занимают далеко не столь радикальную позицию”, ― отмечает эксперт.

Также Попов рассказал, почему позиция “старой” Европы отличается от позиции Прибалтики. В прибалтийских странах “де-факто” считалось, что Беларусь – это территория Европы. Потому в Литве и Польше наращивалась “антилукашенковская” оппозиция для создания “плацдарма”.

“В Литве уже много лет живет белорусская “антилукашенковская” оппозиция, … а Польша преследует свои стратегические цели ― посадить  в президентское кресло в Беларуси своего ставленника и сделать Беларусь де-факто своей колонией, тем самым увеличив свое влияние в Европе и создав плацдарм на российских границах”, ― подчеркивает Эдуард Попов.

Эксперт считает, что рано или поздно Европа примет легитимность выборов в Беларуси, а Прибалтика так и будет радикально смотреть на Беларусь и ждать новой возможности для захвата территории.

 Последние новости Беларуси и мира