Прибалтика радикальнее к Беларуси, чем старая Европа - эксперт

Прибалтика радикальнее к Беларуси, чем старая Европа - эксперт

Разница в подходах к белорусскому вопросу была заметна изначально. Польша и Литва с первых дней стали активно совершать попытки вмешательства в Беларусь, в отличие от них «старая» Европа не спешит делать резких заявлений в сторону Беларуси. Об этом рассказал политический эксперт, директор центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

По словам спикера, с самых первых дней белорусского конфликта была замечена разная активность у «новой» и «старой» Европы. 

«Позиция этого блока восточноевропейских государств к белорусскому кризису обозначена как радикальное неприятие Лукашенко как президента и поддержка лидера оппозиции Светланы Тихановской. Остальная Европа, и прежде всего «старая» Европа во главе с Германией занимают далеко не столь радикальную позицию», ― отмечает эксперт.

Также Попов рассказал, почему позиция «старой» Европы отличается от позиции Прибалтики. В прибалтийских странах «де-факто» считалось, что Беларусь - это территория Европы. Потому в Литве и Польше наращивалась «антилукашенковская» оппозиция для создания «плацдарма».

«В Литве уже много лет живет белорусская «антилукашенковская» оппозиция, … а Польша преследует свои стратегические цели ― посадить  в президентское кресло в Беларуси своего ставленника и сделать Беларусь де-факто своей колонией, тем самым увеличив свое влияние в Европе и создав плацдарм на российских границах», ― подчеркивает Эдуард Попов.

Эксперт считает, что рано или поздно Европа примет легитимность выборов в Беларуси, а Прибалтика так и будет радикально смотреть на Беларусь и ждать новой возможности для захвата территории.

Последние новости Беларуси и мира