МИД Беларуси: Литва и Польша обязаны сократить дипперсонал в Минске

2 октября Европейский союз ввел санкции против официальных лиц в Беларуси, в список вошли 40 представителей действующей власти. В качестве ответа 9 октября Белорусское государство отозвало своих послов из Варшавы и Вильнюса. МИД Беларуси призвал страны прибалтики сделать тоже самое.

“Не знаю, может, в силу того, что Линас Линкявичюс уже давно с головой ушел в политику, некоторые дипломатические обороты и термины уже подзабылись. Разъяснить их значение нам совсем не сложно. Во-первых, сделанные нами предложения находятся исключительно в плоскости суверенных прав Беларуси и никто их не обязан, да и, собственно, не собирался обсуждать с литовской стороной. Если отойти от дипломатической казуистики, то это значит, что такие предложения обязательны для выполнения литовским МИД”, – отметил дипломат. 

В рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях государство имеет инструменты для воздействия в таком случае.

“И они при необходимости будут нами применены. Чтобы не утруждать руководство МИД Литвы поиском, готов даже процитировать, например, статью 11 указанного документа: “При отсутствии конкретного соглашения о численности персонала представительства государство пребывания может предложить, чтобы численность персонала представительства сохранялась в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, учитывая обстоятельства и условия, существующие в государстве пребывания, и потребности данного представительства”, – подчеркнул Глаз.

По словам официального представителя такие действия не направлены на ухудшения отношений между соседними народами. Это вынужденная мера в ответ на деструктивное поведение Польши и Литвы.

 Последние новости Беларуси и мира