Новые разработки США нацелены на атаку российской военной техники

Новые разработки США нацелены на атаку российской военной техники

Вооруженные силы США представили новую разработку робота, который готов распознать танк Т-72 и нанести по нему удар. Учения с российским танков прошли в США на полигоне Юма, как часть проекта “Конвергенция”. Об этом сообщает издание Breaking Defense.

По данным американского командования, такое оборудование позволит поражать цели не подвергая опасности военнослужащих. Однако этот робот слишком медлителен и тяжел в использовании, поэтому использовать его в огромных масштабах не будут. Очередной провал.

“Благодаря бортовым алгоритмам автоматического распознавания целей (ATR) робот смог отличить Т-72 от других объектов и отправить данные об опасности. “Вражеская” цель была слишком далеко, чтобы встроенное оружие могло достичь цели. Поэтому бот загрузил данные о наведении в тактическую сеть и после одобрения оператора вызвал артиллерийскую поддержку”, – говорится в сообщении.

Также стоит отметить, что искусственный интеллект данного робота способен отличить военный объект от других объектов, но он не может выявить разницу между американским танком и российским танком. Чтобы отличать вражескую цель алгоритм требует вмешательства человека в процесс распознания. 

“Мы собрали и пометили более 3,5 миллионов изображений, чтобы использовать их для обучения алгоритмов машинного обучения, и эта маркировка требует, чтобы обученные аналитики-люди смотрели на каждое изображение и сообщали компьютеру, что это за объект”, – подчеркнул генерал Ричард Коффман.

Отметим, что Соединенные Штаты Америки до сих пор отрицают наращивание вооружения на границах России и Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира