Азербайджан озвучил требования для прекращения войны

Азербайджан озвучил требования для прекращения войны

Ильхам Алиев выдвинул требования к армянской стороне, при исполнении которых, Азербайджан готов прекратить вооруженное сопротивление. Позиция Алиева состоит в том, чтобы Армения огласила четкий план по выводу войск из Нагорного Карабаха.

Президент Азербайджана согласился с тем, что решение данного конфликта лежит через диалог двух стран. По словам Ильхама Алиева, он не видит отклика от армянской стороны. 

“Армянский премьер должен заявить о приверженности прежним договоренностям, согласно которым, территории в Нагорном Карабахе были признаны оккупированными азербайджанскими территориями”, – отметил Алиев.

Еще одним предлогом для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе является извинение премьера Армении Николоса Пашеняна перед народом Азербайджана за то, что он “назвал оккупированные азербайджанские земли армянскими”.

“Наше условие для прекращения огня состоит в том, что Армения должна предложить временную повестку вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий в Нагорном Карабахе, которая была бы не на словах, а выполнялась бы на деле, – в какие дни какие территории будут освобождены”, – добавил президент Азербайджана.

Напомним, что высшее должностное лицо ФРГ Ангела Меркель связалась с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, чтобы обсудить обостренную ситуацию в Нагорном Карабахе и призвать к урегулированию данного конфликта. Об этом заявил официальный представитель ФРГ Ульрике Деммер.

 Последние новости Беларуси и мира