Беларусь начинает инвестировать в российские порты

Беларусь начинает инвестировать в российские порты

Агрессивная политика, едкие высказывания и ограничения Литвы направленные на дестабилизацию власти в Беларуси привели к тому, что терпеть будут быстрее прорабатываться планы переброски транзита из Клайпеды в морские порты России. Об этом заявляет эксперт Вадим Трухачев.

По его мнению, прибалтика самостоятельно оттолкнула главу Беларуси от взаимных торгово-экономических проектов. Во-первых, постоянное вмешательство Литвы, Латвии и Эстонии во внутренние дела страны уже надоели Лукашенко. Во-вторых, Россия единственный партнер, который не отказывается создавать новые экономически выгодные проекты для совместной работы двух стран.

“Учитывая крайнюю враждебность балтийских стран к РФ, Россия вполне логично последние 15 лет старается свести к минимуму грузопотоки через литовские, эстонские и латвийские порты. Лукашенко – союзник российского правительства – не следовал этому курсу и из-за этого рискует теперь попасть в трудную ситуацию”, – отмечает политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Нельзя исключать и другие возможные мотивы переброски топливного транзита в Россию.

“Вполне возможно, что одним из условий недавнего получения Белоруссией кредита в $1,5 млрд от России могло быть сотрудничество с РФ по транзиту”, – добавил Трухачев.

Такой проект выгоден для самой Беларуси. Процветающая экономика, на данный момент, возможна только при сотрудничестве с Россией.

 Последние новости Беларуси и мира