Сувалкский коридор страшилка для американцев

Сувалкский коридор страшилка для американцев

Участники Североатлантического альянса обеспокоены сближением Беларуси и России. По мнению The Wall Street Journal такое усиление партнерских отношений на северо-восточном фронте может создать перевес вооружения в пользу Москвы.

В НАТО считают, что президент России Владимир Путин имел возможность воспользоваться политически нестабильной ситуацией в Беларуси и расширить свое поле влияния и на соседнюю страну. По мнению генерала-лейтенанта Бена Ходжеса, Беларусь можно считать “подушкой безопасности” между Европой и Россией.

“Российские войска могут взять в клещи 100-километровую польско-литовскую границу, которая является единственным сухопутным маршрутом между странами Балтии и остальной территорией Организации Североатлантического договора. Таким образом, так называемый Сувалкский коридор может стать уязвимым местом альянса”, – отмечается в статье..

Для того чтобы “припугнуть” российские войска, НАТО проводит регулярные учения в приграничной зоне.

“Обеспечение безопасности Сувалкского коридора обычно изучается в ходе тренировок союзников, и свободное передвижение сил НАТО по территории союзников является жизненно важной частью нашей позиции по защите”, – отметил пресс-секретарь НАТО Оаны Лунгеску.

В такой ситуации Запад опасается, что белорусско-российские боевые учения “Славянское братство-2020” могут повторить и в октябре текущего года. НАТО расценивает это как знак угрозы странам Европы.

Напомним, что Россия укрепляет свои позиции в Калининградской области. Высадка десанта в Балтийском море испугало Швецию. По этой причине она увеличила свое присутствие на острове Готланд.

 Последние новости Беларуси и мира