Война – войной, а бизнес по расписанию. СПГ из России прибыл в Литву

Война - войной, а бизнес по расписанию. СПГ из России прибыл в Литву

В морской порт Клапейда из Российской Федерации был доставлен СПГ – очередная партия сжиженного природного газа. Об этом сообщает портал Marinetraffic.

Газовоз в Литву прибыл их города Высоцк, где располагается завод по добыче и производству сжиженного природного газа “Новатэк”. Согласно графику компании–оператора терминала СПГ Klaipėdos nafta, объем груза составлял порядка десяти тысяч кубометров СПГ.

Ранее, Станислав Митрахович, преподавательно Финансового университета при правительстве Российской Федерации а тажке эксперт Фонда национальной энергетической безопасности оценил переговоры между президентом Литвы и премьером Норвегии касательно вопросов развития рынка СПГ.

“Осло является крупнейшим поставщиком газа в ЕС, но, если исходить из экономических соображений, то для Вильнюса выгоднее покупать сжиженный природный газ из России”, – уточнил эксперт.

Также он добавил, что Норвегия – довольно крупный поставщик газа. Она продает как сжиженный природный, так и трубопроводный газ. Однако, как сказал эксперт, там давно все исследовано, поэтому новые большие объемы достать оттуда уже не получится.

 Последние новости Беларуси и мира