Речь Посполитая 2.0: зачем создается “Люблинский треугольник”

Речь Посполитая 2.0: зачем создается "Люблинский треугольник"

29 июля министры иностранных дел Польши, Литвы и Украины заявили о создании нового наднационального объединения под названием “Люблинский треугольник”. Как и следовало ожидать, проект носит полностью антироссийский характер, а для полного возрождения Речи Посполитой ему не хватает только Беларуси, которая ну никак не хочет входить в это “болото”.

Напомним, “Люблинский треугольник” идея не новая и представляет собой возрожденную концепцию объединения трех стран, которые ранее входили в состав Речи Посполитой. К слову, место и роль современных украинских земель в Речи Посполитой хорошо известна. Характерно, что в качестве условной столицы объединения был выбран город Люблин, который когда-то и был прародителем Речи Посполитой.

Если брать в расчет геополитическую импотенцию Украины и Литвы, то становится совершенно очевидно, что лидером “Люблинского треугольника” является Польша. Варшава делает ставку на то, что постепенно к её наднациональному проекту присоединятся Латвия, Молдавия и даже Беларусь. Последняя уже испытала на себе все “прелести” польской мягкой силы и лишь из последних сил отбилась от активистов-интеграторов.

Нужно понимать, что для Варшавы идея возрождения Речи Посполитой это не просто красивая фантазия или ностальгия, а вполне себе реальные геополитические амбиции. Как и Турция со своей идеей неоосманизма, будучи в прошлом большой и влиятельной империей, Польша считает себя несправедливо униженной и оскорбленной. По её мнению, государственные границы были пересмотрены незаконна и требуют реванша.

Почему “Люблинский треугольник” выгоден для США и опасен для Союзного государства?

Во-первых, эта структура изначально предполагает антироссийскую направленность. Вашингтон без проблем манипулирует Варшавой, а значит сможет её руками оказывать давление как на Россию в отдельности, так и на Союзное государство.

Во-вторых, само по себе появления “Люблинского треугольника” раскалывает еврозону на две противоборствующие части, потому что на территории Восточной Европы формируется некая альтернативная политическая структура (запасной аэродром для Вашингтона на случай того, если Брюссель перестанет отвечать всем необходимым требования или проявит слишком много самостоятельности).

В-третьих, появление зародыша новой Речи Посполитой становится серьезным вызовом для белорусско-российского союза. “Люблинский треугольник” автоматически будет рассматриваться в качестве еще одной альтернативной интеграционной структуры для Минска, а этого инфоповода точно не упустят местные либералы-оппозиционеры из числа сторонников государственного переворота, лозунгов и БЧБ-флагов

Кроме того, учитывая идеологическую направленность Польши, не будет удивительно, если “Люблинский треугольник” будет создавать новые и новые провокации, направленные против Союзного государства. Украина, Литва и Польша уже зарекомендовали себя в качестве ненадежных партнеров и достаточно натворили во время массовых акций протеста в Беларуси, включая саму организацию “цветной революции”.

С точки зрения идеологического влияния польский проект будет провоцировать отдаление славян Восточной Европы (Польша, Украина), а в задумке и белорусов, от русских. Продолжится нагнетание русофобии, нападок на советское прошлое и общую историю, а также усилится продвижение мифов о Речи Посполитой. Вот такие перспективы дарит нам польско-литовско-украинский “Франкенштейн”, вернувшийся из небытия.

Фото: Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира