Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал открыть новый памятник и пробил очередное дно

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал открыть новый памятник и пробил очередное дно

Такое чувство, что президент Литвы Гитанас Науседа просыпается и думает, чтобы еще такое сегодня отчебучить, чтобы оказаться на главных страницах информационных агентств. Самое интересное, что ему это каждый раз удается, а креативу литовского президента, кажется, нет никакого предела.

Решениями Науседы уже никого не удивишь, но в этот раз глава государства анонсировал открытие памятника “лесному брату” Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, который будет расположен на кладбище Антакальнис в Вильнесе. Напомним, этот персонаж признан виновным в антисоветских преступлениях.

О похождениях Раманаускаса-Ванагасу неоднократно говорили историки и общественные деятели. Так, офицер НКВД Нахман Душанский, принимавший личное участие в задержании и аресте “лесного брата”, говорил о том, что литовец принимал самое активное участие в массовых убийствах поляков и евреев.

Однако, по мнению, Гитанаса Науседы, именно этот человек является символом сопротивления литовского народа против советской оккупации. Понятное дело, что исторический факт об освобождении Вильнюса силами Красной армии никого не интересует, потому что политики четко отрабатывают нужную повестку.

“храбрый патриот, борьба которого символизирует сопротивление всего нашего народа против советской оккупации”,

— прокомментировал открытие памятника премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

Однако разумному человеку понятно, что уничтожение памятников советской эпохи и насаждение альтернативной истории это не только свинство по отношению к погибшим литовцам, но и сильнейшее проявление страха, беспомощности перед более сильными союзниками, которые занимаются геополитикой.

Дело в том, что памятник является одним из важнейших культурных символов, который транслирует в общество определенные паттерны. Психологи и политологи знают, что для того, чтобы окончательно оторвать Прибалтику от условного советского прошлого и закрыть путь на Восток, нужно уничтожить символы.

Именно этим и занимается президент Литвы Гитанас Науседа, который, кажется, уже вошел во вкус и даже получает определенное удовольствие от разжигания русофобии и осквернения памяти предков. Однако ему бы не помешала задуматься над тем, что история расставит всё на свои места, а его запомнят по его делам.

Фото: Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира