Российские С-400 держат США в постоянном напряжении

Российские С-400 держат США в постоянном напряжении

Вашингтон продолжает опасаться российских С-400 и требует от Турции отказа от ЗРК из России. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков. 

Накануне США снова пригрозили Турции санкциями за то, что они закупают у России ЗРК С-400. Такие действия Турции направлены на выход страны на международную арену по вооружению.

“Это тема появилась давно. Вопрос интегрированности здесь на самом деле отсутствует, потому что другая страна НАТО – Греция когда-то покупала у России комплекс С-300, который прекрасно вписывался в ее систему противовоздушной обороны и в структуру альянса. Все лежит в политической плоскости, то есть Вашингтон хочет оказать давление на Турцию, которая пытается сейчас разыгрывать свою роль с Грецией, Францией, а также в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Она делает это все наглее и наглее”, – подчеркнул эксперт.

По данным эксперта, в Вашингтоне недовольны тем, что Анкара перестала поставлять комплектующие детали для американского истребителя F-35.

“Здесь есть еще один момент. Дело в том, что Турция является поставщиком одного из комплектующих для самолета F-35 и создала у себя программу. Но после того, как США на нее надавили, Анкара перестала их поставлять. Теперь у американского производителя этих самолетов ‎Lockheed Martin серьезные проблемы – нужно найти какую-то замену, а это срыв планов поставки самолетов как для ВС США, так и для стран-партнеров, которые вложились в производство этого самолета”, – пояснил эксперт.

Также военные эксперт акцентировал внимание на том, что власти США не смогут ввести санкции против Турции. Такие высказывания останутся лишь на словах. 

 Последние новости Беларуси и мира