Сколько Беларусь заплатит за российский газ?

Братские государства заинтересованы в партнерстве, однако переговоры продолжаются. Цена на нефть для Беларуси будет соразмерно рыночной, но без учета всех экспортных пошлин.

“С нашими коллегами из Республики Беларусь мы находимся в постоянном контакте. И работаем сейчас вместе над созданием единых энергетических рынков и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в электроэнергетике. При этом у нас довольно активный диалог идет сейчас по поводу будущих поставок нефти и газа и выработке подходов по индикативным параметрам и, ну, соответственно, по экономическим условиям”, – заявил Новак.

“Активно и конструктивно”, – так характеризует межгосударственный диалог министр энергетики России Александр Новак.

“Что касается цен, это переговорный процесс, и он в настоящее время идет. Я имею в виду по газу. А цены на нефть, они рыночные в принципе и складываются исходя из существующих цен на рынке с учетом того, что для Беларуси у нас идут поставки без экспортной пошлины”, – добавил политик.

Ранее сообщалось, что возобновление товарооборота между Россией и Беларусью экономически важная процедура. О данном факте заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на VII Форуме регионов Беларуси и России.

«С точки зрения экономики Беларусь занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России среди стран СНГ. В 2019 году объем товарооборота превысил $35,5 млрд. Конечно же, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в эти показатели. Но у нас есть все возможности для того, чтобы до конца года вернуть наши экономические отношения на траекторию роста торговли», — отметил дипломат.

По словам Алексея, в рамках Союзного государства создаются весьма благоприятные условия для увеличения союзного товарооборота.

 Последние новости Беларуси и мира