Украина планирует закупать российскую вакцину “Спутник V”

Украина планирует закупать российскую вакцину "Спутник V"

Украинский депутат от партии “Слуга народа” Александр Качура, в связи с обостренной эпидемиологической ситуацией в Украине, выступил с предложением о закупке у Российской Федерации партий вакцин “Спутник V” против коронавирусной инфекции, но при одном условии, если вакцина покажет свои хорошие показатели. Об этом сообщил депутат в эфире телеканала NewsOne.

Депутат президентской партии Владимира Зеленского Александр Качура также добавил, что первостепенно для страны – сохранение жизней собственного населения, поэтому отказаться от такой возможности они просто не имеют права. 

“Мы не имеем права не воспользоваться той возможностью, чтобы спасти даже одну человеческую жизнь в нашей стране. Если эффективность свою российская вакцина покажет, будут рекомендации соответствующие, мы будем обязаны договариваться, мы будем обязаны закупать, я считаю”, – утверждает Качура.

Ранее, 6 октября, прошла беседа Владимира Путина с Виктором Медведчуков, лидером партии ОПЗЖ, где он попросил рассмотреть предложение о начале поставок российской вакцины от коронавируса на Украину. Напомним, что Владимир Зеленский заявил о неготовности Украины самостоятельно разрабатывать вакцину от COVID-19, однако готово наладить производство вакцины другой страны.

По заявлениям главы министерства здравоохранение Украины Максима Степанова, страна общается с государствами у которых уже есть вакцина, и которые находятся на третьей фазе испытаний. 

 Последние новости Беларуси и мира