Уверенная конкуренция: Россия заставила изрядно понервничать Киев в сфере ВПК

Уверенная конкуренция: Россия заставила изрядно понервничать Киев в сфере ВПК

Киеву открыли глаза но то, что Украина утратила свою конкурентоспособность и столкнулась с активной конкуренцией со стороны России в сфере ВПК. Об этом сообщил генеральный директор компании “Укрспецэкспорт” Вадим Ноздря. 

Компания является государственной и непосредственно осуществляет экспорт вооружения на внешние рынки. “Укрспецпроект” работает с “Укроборонпром” с 2010 года и имеет ряд дочерних компаний по производству спецтехники.

«К сожалению, Украина уже давно выпала из первой десятки мировых экспортеров оружия. К сожалению, мы также выпадаем из второй десятки. Конкуренция на внешних рынках постоянно растет», – подчеркивает Ноздря.

Трудная политическая и экономическая ситуация в стране утяжеляет стабильность в ВПК. Ноздря отметил, что напрямую зависит от конкурентоспособности самой украинской продукции. Россия несоразмерно превосходит Украину на “базовых рынках”, как минимум потому, что РФ применяет свои дипломатические каналы.

«Безусловно, украинская продукция за последние 10-15 лет во многом потеряла конкурентоспособность. Потому что конкуренты наши не имеют таких проблем в экономической и политической плоскости, как имеет Украина. У нас было разорвано много операционных связей», — добавил Вадим Ноздря.

 Последние новости Беларуси и мира