Нагорный Карабах выразил благодарность России и Минской группе

“В первую очередь мы хотим выразить нашу благодарность нашим коллегам из России, которые выступили в качестве посредников в этих переговорах. В этом контексте также очень важно учесть сопредседателей Минской группы ОБСЕ… Также хочу выразить свою благодарность всем международным структурам, которые в различных форматах по всему миру помогали нам установить мир”, – отметил президент НКР.

Переговоры представителей МИД России, Армении и Азербайджана проходили более 10 часов, по итогам которых было принято решение прекратить огонь в Нагорном Карабахе. Но уже в субботу у враждующих стран появились претензии к друг другу по поводу нарушения договора о перемирии. 

“Процесс должен был начаться уже сегодня при посредничестве и в соответствии с критериями МККК. Это (затягивание процесса – Sputnik) в очередной раз свидетельствует об отношении властей Азербайджана к собственному народу, соотечественникам, к телам погибших, безразличии”, – сказал Арутюнян.

Ранее сообщалось, что переговоры между главами МИД Армении, Азербайджана и РФ длились около 10 часов. По итогам встречи было решено ввести режим прекращения огня с 12 часов 10 октября. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Точные временные рамки и остальные подробности режима прекращения огня в Нагорном Карабахе будут обсуждаться отдельно. О таких действиях говорится в тексте совместного документа, принятого между РФ, Арменией и Азербайджаном.

Также в документе сообщается, что Армения и Азербайджан приступают к решительным переговорам, чтобы как можно быстрее разрешить конфликт совместно с Минской группой ОБСЕ.

 Последние новости Беларуси и мира