Почему прибалтике невыгодно сотрудничать с НАТО?

Почему прибалтике невыгодно сотрудничать с НАТО?

“Втягивание населения в кабалу заокеанскую”, так говорит военный эксперт Виктор Литовкин о выгоде отношений стран Прибалтики с Североатлантическим альянсом. 

Постоянное сотрудничество прибалтики с НАТО может обернутся экономическим кризисом, так как покупка военной техники НАТО и содержание американских военных баз на территории стран Литвы, Латвии и Эстонии – дорогостоящее удовольствие. Втягивание Прибалтики в кредитную кабалу неизбежно.

“Это втягивание населения в кабалу заокеанскую. Они с удовольствием расплачиваются суверенитетом и независимостью для того, чтобы их поддерживало, по их мнению, самое сильное государство в мире – США”, – подчеркивает Виктор Литовкин.

По мнению полковника в отставке, суммы поступающие на счет НАТО, для малых стран Восточной Европы, можно лишь считать данью. Следовательно странам Прибалтики и Польше приходится покупать технику за собственные средства.

“Это плата за покровительство Соединенных Штатов. Это оброк, ясак старшему брату, потому что, когда США требуют от своих европейских союзников платить в бюджет НАТО больше 2% от ВВП – это не для защиты этих территорий от мифической российской угрозы, а это оброк, чтобы они закупали продукцию американского военно-промышленного комплекса”, – добавил аналитик.

Как известно, бюджет у балтийских стран невелик. Кредитное бремя, которое нацелено на защиту от “российской агрессии”, ляжет на плечи обычного населения. “Бедные нищие страны Прибалтики вынуждены закупать эту технику”, – говорит Литовкин.

“Кредиты потом будут ложиться тяжким бременем на поколение. Тем более, что расплачиваться там некому: многие люди вынуждены бежать из этих стран, потому что работы нет. Чтобы элита получала какие-нибудь дивиденды. Конечно, народ от этого получать дивиденды не может, тем более, когда американские солдаты ведут себя как хозяева в их доме, поэтому элита получает защиту от Соединенных Штатов от преследований”, – отметил военный эксперт.

Напомним, что государственные заимствования Литвы могут привести к катастрофическому дефициту госбюджета по сравнению с предыдущим годом.  Дефицит в стране может достичь 8-9%, об этом сообщил советник президента Литвы Симонас Крепшта.

В первой половине этого года, правительством Литвы, повысило размер государственного долга до 5 миллиардов евро. Напомним, что в прошлом году наблюдался лишь профицит бюджета на 0.3% ВВП.
 Последние новости Беларуси и мира