Помешает ли “Северный поток-2” украинскому транзиту?

Помешает ли "Северный поток-2" украинскому транзиту?

Ценный российский газ будет поступать в Европу по всем действующим транзитным путям, даже несмотря на строительство нового газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Российский дипломат подчеркнул, что украинский транзит “подружится” с “Северным потоком-2”, так как эти два проекта являются коммерческими. Актуальность украинского транзита останется, как минимум, до 2024 года.

“Как мы сегодня видим, европейские страны заинтересованы в поставках российского голубого топлива. Мы в этом еще раз убедились, в частности, по беспрецедентной поддержке европейскими партнерами нашего совместного проекта газопровода “Северный поток–2″. Уже всем очевидно, что это коммерческий проект, который никак не влияет на маршрут поставок газа через Украину. Последний, согласно договоренностям, достигнутым в конце 2019 года, будет функционировать как минимум, до 2024 года”, – отметил министр энергетики РФ.

Российская сторона проявляет интерес к новым проектам с европейскими партнерами и по другим направлениям ТЭК.

“Как и планировалось в действующей дорожной карте, к 2050 году мы выйдем на “формирование пан-Европейского энергетического пространства с функционирующей интегрированной сетевой инфраструктурой, с открытыми, прозрачными, эффективными и конкурентными рынками, которое будет способствовать обеспечению энергетической безопасности и достижению целей устойчивого развития ЕС и России”. Это важно, в первую очередь, для потребителей”, – подчеркнул Александр Новак.

Киев, в свою очередь, переживает за работоспособность своих компрессионных станций. Ранее официальные представители “ГТС Украины” говорили о том, что если Россия не продлит контракт на транзит газа, то Украине придется отключить 83% своих компрессионных установок. Также ожидается, что пуск проекта “Северный поток-2” лишит Украину 27 млрд. кубометров в год.

“Проведенная оценка свидетельствует, что газотранспортная система Украины имеет значительный избыток мощностей, которые сегодня не используются и в будущем дополнительного спроса на эту мощность не ожидается”, – добавили в ГТС Украины.

Украинский оператор уже начинает просчитывать сокращения своих объектов инфраструктуры, в случае негативного сценария в 2025 году.

 Последние новости Беларуси и мира