Эксперт: газопровод Baltic Pipe не нужен Европе

Эксперт: газопровод Baltic Pipe не нужен Европе
Энергетической системе Европы не нужен газопровод Baltic Pipe. Об этом заявил президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив “Основание” Алексей Анпилогов.

По мнению эксперта, для данного газопровода открыт лишь Балтийский рынок потребления, а также внутренний рынок Польши.

“Польша будет пытаться стать хабом. Они понимают, что сжиженный природный газ (СПГ) очень дорогой и прокладывают свой газопровод Baltic Pipe, чтобы вести через свою территорию норвежский газ. Но это можно назвать попыткой чесать левой ногой правое ухо”, – отметил Анпилогов.

Алексей Апилогов рассказывает, что интересы Польши не интересуют страны Европы. В данный момент для ЕС важен «Северный поток-2», который в скором времени будет достроен.

“Германия, Франция и Англия имеют прямые трубопроводы с Норвегией, которые по карте просто короче и дешевле. А тянуть норвежский газ через Балтийское море в Польшу и через газопровод “Ямал-Европа” обратно на европейский рынок это как я уже сказал все равно что чесать левой ногой правое ухо, и получаться у Польши это будет очень плохо”, – добавил энергетик.

Он отметил, что после того как Украина с “Газпромом” прописала на пять лет минимальные объемы прокачки, она фактически стала прямым конкурентом Польши в плане борьбы за транзит российского газа в Европу.

“Украина выполнила все требования Третьего энергопакета, поскольку европейцы не заинтересованы в таком злоупотреблении транзитным положением, которое сейчас использует Польша. Они Украину напрягли, чтобы она не выступала в качестве такой “пробки” на пути российского газа в Европу, и обязали выделить из “Нафтогаза” отдельного оператора ГТС, подписав его под все правила Третьего энергопакета”, – резюмировал Алексей Анпилогов.

 Последние новости Беларуси и мира