Попытка испугать: НАТО откроет новую базу в Норвегии

Попытка испугать: НАТО откроет новую базу в Норвегии

Норвегия станет новой точкой для дислокации войск Североатлантического альянса. База Олавсверн должна стать форпостом НАТО, для сдерживания “российской агрессии”. Об этом пишет издание The Times.

Данная база была создана еще во времена ведения холодной войны. Она представляет собой колосальный военный комплекс, который врезан в горный массив. На территории базы имеются доки для атомных подводных лодок (АПЛ). Стратегическое расстояние до России 220 миль. 

Отметим, что в 2002 году, по причине дружеских норвежско-российских отношений, объект был закрыт. В 2015 году его отдали в аренду компании “Газпром”.

“Между тем, Россия наращивает свой Северный флот, поэтому НАТО с опаской относится к деятельности российских подводных лодок в Баренцевом море и в Северной Атлантике”, – отмечают в издании The Times.

В The Times уточняется, что высокопоставленные военные не раз приезжали в Олавсверн, а 9 октября МО Норвегии подписало соглашение с НАТО о взаимном пользовании данной базой.

Также по мнению профессора Академии военных наук РФ Александра Тиханского, Прибалтика и Польша стараются прикрыться вмешательством в Беларусь, чтобы нарастить присутствие войск НАТО в регионе. 

“То, что происходит на сегодняшний день в плане прямой милитаризации, мы видели по последнему соглашению Польши и США об усиленном военном сотрудничестве и дополнительном размещении американских военнослужащих в Польше”, – добавил Тиханский.

 Последние новости Беларуси и мира