США снова опасается не угнаться за российской мощью

США снова опасается не угнаться за российской мощью

Проиграть России и Китаю – самый большой страх США в нынешних реалиях. Тактика и стратегии современных противостояний развиваются лучше в Восточных странах. Об этом заявил научный сотрудник Атлантического совета, бывший военнослужащий Шон Макфейт.

Опасения военного аналитика совершенно оправданы, так как в настоящей ситуации НАТО не сможет оказать сопротивление России и Китаю.

“Китай и Россия побеждают благодаря иррегулярным войнам. Это работает, потому что они маскируют войну под мир до тех пор, пока не станет слишком поздно. Это феномен “лягушки в кипятке”. Спросите у крымчан или у шри-ланкийцев. Иррегулярная война напускает ради победы туман войны, от которого у обычного воина голова идет кругом”, – говорит Шон Макфейт.

Главным заблуждением эксперт считает то, что американские стратеги уверены в война между Западом и Востоком будет вестись лишь обычными средствами.

“Обычная война устарела, как наполеоновская конная атака, стена щитов викингов и греческая фаланга. Тем не менее, многие эксперты по национальной безопасности убеждены, что следующая война будет похожа на Вторую мировую – только с улучшенными технологиями. Это тот случай, когда “генералы так и продолжают свою последнюю войну, особенно если победили””, – отмечает эксперт.

Стратегии иррегулярной войны опробовались Россией уже давно, поэтому рассчитывать на обычных ход военных действий с США – глупо.

“Россия уже осваивает этот способ войны. Впервые после холодной войны русские развернули экспедиционные операции на Ближнем Востоке и в Африке, причем исключительно с помощью стратегии иррегулярной войны”, – подчеркнул аналитик.

Напомним, что в интернете появилось фото различных модификаций нового военного бронетранспортера «Бумеранг».

В Telegram-канале «Милитарист» были опубликованы 9 образцов специализированной техники. Данная модернизация была создана на базе унифицированной межвидовой колесной бронированной платформе «Бумеранг». 

 Последние новости Беларуси и мира