МВД: украинских мигрантов в Беларуси привлекает стабильность

МВД: украинских мигрантов в Беларуси привлекает стабильность

Сегодня во время общения с журналистами начальник Департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун заявил, что мигрантов из Украины привлекает белорусская стабильность.

По словам начальника Департамента МВД, украинские граждане занимают первое место по количеству прибывающих лиц в республику, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца наряду с гражданами Сирии, Йемена и других стран, в которых действует скрытый вооруженный конфликт. Поэтому большинство украинцев въезжают с целью работы либо на постоянное проживание.

Также Бегун отметил, что эпидемия коронавирусной инфекции из-за которой были введены ряд ограничений, связанные с въездом иностранных граждан повлияли на миграционные потоки, которые проходят через территорию Беларусь. По сравнению с 2019 годом потоки сократились в двое, но это не повлияло на на традиционное число граждан Украины которые обратились в компетентные органы Беларуси с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты.

По его словам, в республике на данный момент более 3 850 украинских граждан имеют на территории Беларуси дополнительную защиту, а некоторым из них предоставлен статус беженца.

 
 Последние новости Беларуси и мира