Новый рекорд: более полумиллиона украинцев на заработках в Польше

Новый рекорд: более полумиллиона украинцев на заработках в Польше

Польский портал bankier.pl сообщил интересную статистику миграции в польскую республику. По стоянию на 22 октября 2020 года лидерами среди мигрантов стали украинские граждане – 507 тысяч из общего числа в 689 тысяч. Белорусские граждане заняли второе место.

Согласно официальной польской статистики зарегистрированных иностранцев среди мигрантов 46,2 тысячи белорусов и 11,1 тысячи граждан Грузии.

По словам председателя польского соцстраха Гертруды Усыцинской за всю историю Польши подобного масштаба не наблюдалось. Также отмечается, что количество иностранцев, застрахованных с помощью соцстраха, упало на 10%, но затем оно начало расти после открытия границы с Польшей в июне.

«Согласно анализу последних данных, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили уровень февраля. Мы уже наверстали убытки, и это позитивная новость в контексте системы социальной защиты и рынка труда», – отметила Усьцинская. Она добавила, что мониторинг соцстраха Польши показывает, что долгосрочной тенденцией на протяжении 16 лет является постоянный рост числа иностранцев, законно проживающих и работающих в Польше. В настоящее время около 75% из них украинцы.

 Последние новости Беларуси и мира