БелАЭС получило разрешение от МЧС на запуск первого энергоблока

БелАЭС получило разрешение от МЧС на запуск первого энергоблока

Островецкая атомная электростанция получила разрешение на выполнение программного пуска энергоблока №1, об этом сообщили в БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Решение такого характера было принято Госатомнадзором после того, как была проведена проверка всех документов в соответствии с законодательствам страны, а также проверка готовности БелАЭС работать в данной сфере.

“23 октября коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям принято положительное решение о внесении изменений в лицензию ГП “Белорусская АЭС” на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, позволяющих приступить к выполнению этапной программы энергетического пуска энергоблока №1″, – заявили в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, 16 октября на Островецкой атомной электростанции первый энергоблок готов на 98%.

Готовность первого энергоблока на тот момент составляла 98%, была проведена загрузка ядерного топлива, выполнены гидроиспытания. На завершающей стадии находился физический пуск, когда реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. 

21 октября состоялся заключительный этап предпусковой партнерской проверки первого энергоблока БелАЭС, которую провели Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций. 

Специалисты ВАО АЭС изучили действия смен оперативного персонала на полномасштабном тренажере блочного пульта управления энергоблоком в имитированных ситуациях с элементами нормальной эксплуатации, нарушений нормальной эксплуатации и аварий. Кроме того, выполнена оценка внедрения 70 рекомендаций по сообщениям ВАО АЭС о значительном опыте эксплуатации.

 Последние новости Беларуси и мира