Когда транзит Беларуси перейдет в Россию?

Когда транзит Беларуси перейдет в Россию?

Литовский порт Клайпеда пока не ощутил убытки от приостановки белорусского транзита, так как пока еще договоры с литовскими морскими портами не расторгнуты. Об этом рассказал эксперт в энергетической области Борис Марцинкевич. 

Преждевременным радостным возгласам Литвы о том, что выручка морского порта в Клайпеде не упала скоро придет конец. Беларусь рано или поздно должна была уйти с рынка литовского транзита.

“Белоруссия уйдет из литовских портов, это лишь вопрос времени. Наверняка в контрактах белорусских компаний с Клайпедским портом предусмотрены условия прерывания договора и в течение какого времени об этом необходимо известить партнера”, – отмечает Марцинкевич.

Переход на российские морские порты произойдет лишь после того, как белорусские и российские компании заключат между собой договоры.

“Когда это изменится? Очевидно, что для этого необходимо выполнить два условия. Во-первых, нужно согласовать тарифы российской железной дороги для БелЖД. Во-вторых, белорусским компаниям, производящим удобрения, и нефтеперерабатывающим заводам  необходимо подписать договоры с аффилированными компаниями в российских портах, а эти фирмы являются уже частными. Поэтому предсказать, с какой скоростью это произойдет, достаточно сложно”, – добавил эксперт.

По словам Бориса Марцинкевича, белорусские компании еще не покинули Литву, так как у всех  есть договорные обязательства перед бывшими партнерами.

“В отличие от литовских и европейских бизнесменов белорусские государственные компании не отказываются от исполнения своих обязательство по контракту, если сделано какое-то политическое заявление До тех пор, пока контракт не прерван, белорусские компании будут продолжать свою работу, как это принято у приличных людей”, – подытожил Марцинкевич.

Напомним, литовский морской порт в городе Клайпеда нуждается в существенном увеличении денежных вливаний со стороны Европейского союза. Об этом сообщил директор Клайпедского порта Альгис Латакас.

Литва ожидает получить порядка 378 миллионов евро на развитие новых отраслей для работы в порту. 

 Последние новости Беларуси и мира