О чем говорили Лукашенко и Помпео?

О чем говорили Лукашенко и Помпео?

Телефонный разговор представителей двух стран состоялся 24 октября. По сообщению Telegram-канала “Пул Первого” звонок поступил из США. Что обсуждалось в ходе разговора Майка Помпео и Александра Лукашенко сообщили в эфире телеканала ОНТ. 

Как говорится в сообщении, разговор длился не более 30 минут. 

“Собеседники обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, за время, прошедшее после февральского визита Майка Помпео в Минск, обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы”, – говорится в выпуске телеканала.

В ходе разговора Помпео и Лукашенко обсудили как внутриполитическую ситуацию в США, так и в Беларуси. Майк Помпео выразил обеспокоенность за суверенитет страны и указал на то, что США всегда останется сторонником развития с Минском.

Президент республики обратил внимание Помпео на то, что в стране ведется национальный диалог. Кроме того, белорусский лидер подчеркнул значимость России в нынешней обостренной ситуации. “Россия является главным союзником Беларуси, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период”,- говорится в эфире телеканала.

Россия не вмешивается в дела Беларуси, но всегда готова поддержать и прийти на помощь когда это будет необходимо.

“Мы выступаем за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре”, – отметил Лукашенко.

Госсекретарь НАТО призвал Александра Лукашенко не опасаться угроз со стороны НАТО и стран Прибалтики, так как данной угрозы просто не существует.

“Майк Помпео заявил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как ее не существует”, – подчеркнули на телеканале “Беларусь 1”.

В конце беседы Александр Лукашенко пожелал Дональду Трампу победы на выборах в президенты США.

 Последние новости Беларуси и мира