США играют у Москвы на нервах

США играют у Москвы на нервах

Эксперты оценили заявление министра обороны США Марка Эспера о передислокации американских частей из Германии в страны Балтии как “психологическую атаку” против России.

Заявление, сделанное Марком Эспером, о размещении в странах Балтии подразделений Второго кавалерийского полка армии США, можно считать настоящей психологической атакой против Москвы, это даже не отражение конкретных военных планов штатов, считает эксперт, высший офицер-аналитик военной разведки в отставке Виллем Роода.

Однако, если дислокацию в странах Балтии отдельных подразделений армии США, которые все еще находятся в Германии, можно оценивать с точки зрения ее реализуемости и последствий для отношений с Россией, то размещение в регионе американских ракет меньшей и средней дальности в совершенно нереализуемо в каком-никаком обозримом будущем.

Эксперт выразил сомнение в возможности появления в странах Балтии на постоянной основе подразделений армии США. Он считает, что эти заявления министра США скорее можно считать попытками раздразнить и “подогреть” отношения с Россией, получить какую-то реакцию от Москвы и возможно даже попробовать использовать данную ситуация в предвыборной кампании.

Это имеет смысл, ведь Марк Эспер входит в команду президента Трампа.

Виллем считает, что размытые высказывания министра о размещении войск в Европе, ближе к границам с Россией, совершенно нереализуемы. Более того, эту тему даже не планируется обсуждать в НАТО, без согласия которого появление где бы то ни было ракет в Европе невозможно. Помимо этого, многие государства континента ранее заявили о своем крайне негативном отношении к идее появления на их территории американских ракет.

 Последние новости Беларуси и мира