Страны НАТО увеличивают расходы на оборону

Страны НАТО увеличивают расходы на оборону

С чем связано увеличение расходов на оборону в НАТО? Об этом рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, политический эксперт Андрей Манойло.

По мнению эксперта, увеличение расходов на оборону в странах НАТО и Канаде напрямую связано с давлением на страны со стороны президента США и его администрации. Общий процент увеличения финансирования составит 4,3%.

“Единственной причиной увеличения финансирования на 4% от того, что было, является давление Соединенных Штатов в целом и господина Трампа в частности. Потому что Трамп так затерроризировал страны, входящие в альянс, что они начали увеличивать свое финансирование”, – отметил Манойло.

Эксперт подчеркивает, что сейчас будут “скидываться” и те, кто никогда “не додавал в общий бюджет”. Такие страны составляют менее 2% от всего ВВП.

“Большинство из этих стан недофинансировали. Штатам во многих случаях приходилось брать расходы на себя. Трамп пришел к власти, и ему это не понравилось, и он начал очень грубо разговаривать с главами европейских государств, особенно с теми, кто как раз отличился как злостный неплательщик, как у нас в ситуации с ЖКХ. Неплательщики ЖКХ преследуются развешиванием разного рода объявлениями, так и Трамп. Под этим давлением, видимо, они начали платить больше”, – подчеркнул политолог.

Такие изменения не затронут страны Восточной Европы, так как они “более дисциплинированны” если сравнивать их с крупными странами альянса.

“У маленьких стран мизерные расходы, но в рамках совместной обороны они все выполняют. (…) Увеличение оборонного бюджета для больших европейских стран – проблема, потому что в реальном исчислении это серьезные деньги и их надо где-то взять, а если нет дополнительного источника, значит надо у кого-то отнять”, – заключил Манойло.

 Последние новости Беларуси и мира