Прием предложений по изменениям в Конституции продлен

Прием предложений по изменениям в Конституции продлен

Прием предложений по изменениям в Конституции Беларуси будет продлен, заявила Председатель постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая.

По словам депутата, предложения по изменениям в Конституцию поступают от граждан, субъектов хозяйства, коллективные, а также от ученных. Если оценивать все поступившие заявления, их можно разделить на три группы первая касается видения политического устройства, вторая — это социально-экономические пути развития, третья — идеологическая составляющая, а также ценностная система.

“Что касается политического устройства — это корректировка полномочий Президента, парламента, правительства, органов управления, избирательной системы. Что касается социально-экономического развития, это дальнейшее движение нашей республики, определение внешней и внутренней политики, социально-экономические гарантии. Если идеологической составляющей коснуться, то это вопросы религиозного плана, вопросы устройства семьи”, –  подчеркнула Любецкая.

Также граждане Беларуси предлагают перейти от мажоритарной к пропорциональной системе, из этого следует ограничение сроков работы госорганов, пересмотреть систему назначения должностных лиц главой государства, а также поднимался вопрос об отмене смертной казни.

 Последние новости Беларуси и мира