Белорусская оппозиция планирует провести первый Всемирный конгресс белорусов

Белорусская оппозиция планирует провести первый Всемирный конгресс белорусов

Белорусская оппозиция придумала новый формат продвижения своих идеалов и борьбы с «режимом Лукашенко». Представитель оппозиции и пресс-секретарь Белорусского фонда спортивной солидарности и один из представителей московской диаспоры Евгений Медведев анонсировал проведение Всемирного конгресса белорусов.

По словам Медведева, мероприятие состоится в конце октября и будет проведено в онлайн-формате.

Как ожидается, это станет первым Всемирным конгрессом белорусов. Среди прочих задач форума стоит создание такого понятия, как белорусская диаспора.

«Такого еще никогда не было, да и самого понятия белорусской диаспоры, по сути, не существовало. Этот форум делают сообща люди из Австралии, Канады, США, Германии, Швеции и еще почти 40 стран мира. В сумме у нас диаспоры в 43 странах на данный момент, а познакомились мы только в последние месяцы», — заявил Медведев.

Как ожидают оппозиционеры, данный конгресс должен стать платформой для выработки стратегии выхода из кризиса, общения и обсуждения актуальных проблем, а также налаживания устойчивых связей между белорусами, проживающих в разных уголках мира.

«Организационный комитет рассчитывает затронуть самые актуальные проблемы новой Белоруссии в области прав и свобод человека, экономического развития и привлечения инвестиций, международного партнерства и реформирования государственного сектора, финансовой политики и социального страхования, экологии, технологического развития общества и проблемы обновления качественного состава армии, милиции, системы образования. Всемирный конгресс белорусов ставит своей основной целью консолидацию социального, политического, экономического, научного потенциала нации для решения существующего политического и экономического кризиса и разработки плана построения новой свободной Белоруссии», — отметил оппозиционер.

Среди основных спикеров выступят беглый кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и представители ее штаба, представители находящиеся в эмиграции Рады Белорусской Народной Республики (БНР) во главе с Ивонкой Сурвилла, член президиума Координационного совета Павел Латушко, политик и общественный деятель Ольга Карач, секретарь сообщества «Белорусы зарубежья» Артем Ледовский, дипломат и экс-посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня. Также ожидается, что свое мнение выскажут известные белорусские спортсмены, врачи, специалисты в IT и другие.

 Последние новости Беларуси и мира