Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Россией о взаимном признании виз

Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Россией о взаимном признании виз

Документ был принят 28 октября 2020 года палатой представителей парламента Беларуси и затрагивает миграционные вопросы с въездом лиц без гражданства и иностранных граждан на территорию Союзного государства.

“Соглашение было подписано 19 июня 2020 года в Минске и направлено на регулирование миграционных процессов на территории государств Договора о создании Союзного государства. Соглашение определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из государств и на основании документов, удостоверяющих личность”, – отметила заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам Ольга Петрашова.

После ратификации соглашения белорусская визовая система получает право на выдачу виз, действующих на территории Российской Федерации.
Ожидается, что соглашение вступит в силу через 30 дней после ратификации двумя государствами. Беларусь ратифицирует документ первой.
Заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков сообщил, что данное соглашение не будет касаться иностранных граждан, которые прибывают на территорию Беларуси по безвизу.

“Соглашение не затронет действие соответствующего указа, предусматривающего безвизовый въезд иностранных граждан через Национальный аэропорт Минск на срок до 30 дней, а также соответствующих указов, которые предусматривают 15-дневное безвизовое посещение туристических районов Брестской и Гродненской областей. Единственное, очевидно, что иностранные граждане, воспользовавшиеся этим правом, могут, соответственно, находиться только в Беларуси или в районах Гродненской и Брестской областей в случае отсутствия у них визы Беларуси или России. Если же у них помимо этого въезда существует российская виза, они могут во время пребывания следовать на территорию России”, – сказал замминистра.

 Последние новости Беларуси и мира