Минэнергетики о БелАЭС: Литва выбрала тактику необоснованных претензий и обвинений

Минэнергетики о БелАЭС: Литва выбрала тактику необоснованных претензий и обвинений

Нота протеста Литвы – это неудачная попытка дискредитировать проект по строительству Белорусской АЭС в глазах европейцев. Об этом заявила пресс-секретарь Минэнергетики Ольга Козлович на своей странице в Facebook.

Вильнюс несмотря на подтверждение МАГАТЭ о качестве строительства и соответствия мировым стандартам Островецкой АЭС, продолжает делать громогласные заявления об угрозе европейскому сообществу.

“При этом в ход идут различные инструменты давления – от громких заявлений высоких чиновников и политиков Литвы об угрозе БелАЭС для Европы до призывов бойкотировать ее строительство на международных площадках. Однако не приводится ни одного обоснованного аргумента в подтверждение небезопасности станции. Звучат голословные заявления, главная цель которых – формирование негативного отношения к проекту БелАЭС”, – подчеркнула Козлович.

В свою очередь Беларусь на протяжении всего строительства направляла информацию литовской стороне о БелАЭС и неоднократно приглашала посетить АЭС.

“Каких-либо предложений о посещении Белорусской атомной электростанции литовскими специалистами для того, чтобы на месте оценить ее безопасность, к нам не поступало. Конструктивный диалог не состоялся вследствие отсутствия обратной связи. Литва выбрала тактику необоснованных претензий и обвинений. Это в очередной раз подтверждает, что все действия литовской стороны имеют политический подтекст”, -заявила пресс-секретарь.

Представитель ведомства подчеркнула, что ни о каком поспешном запуске БелАЭС, как это утверждается в заявлениях Литвы, не может идти и речи. Предпусковые операции ведутся в строгом соответствии с графиком этапных программ под жестким контролем Госатомнадзора и других надзорных органов.

Проект по строительству БелАЭС соответствует всем требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ, ВАО АЭС.

 Последние новости Беларуси и мира