«Шарманщик, крути свою шарманку»: Литва продолжает попытки дискредитации Белорусской АЭС

«Шарманщик, крути свою шарманку»: Литва продолжает попытки дискредитации Белорусской АЭС

Литовские власти продолжают готовиться к запуску БелАЭС, предпринимая новые попытки по дискредитации белорусского мирного атома в глазах европейского сообщества. Так, 27 октября, МИД Литвы направил в Минск ноту протеста в связи с планируемым запуском первого блока Островецкой АЭС, со строительством которой Вильнюс безуспешно борется на протяжении нескольких лет.

Литва продолжает читать мантры о том, что белорусская атомная станция является угрозой для всего Европейского союза (ЕС), но в Минске поэтому поводу не расстраиваются. Там уже назвали эти заявления неудачными попытками литовской стороны выставить белорусский национальный проект в негативном свете. С официальным ответом выступил в Министерстве энергетики Беларуси.

«Вильнюс неоднократно предпринимал шаги с тем, чтобы проект строительства БелАЭС не состоялся. При этом в ход идут различные инструменты давления – от громких заявлений высоких чиновников и политиков Литвы об угрозе БелАЭС для Европы до призывов бойкотировать её строительство на международных площадках»,

— сообщает пресс-служба Минэнерго.

В целом политика Литвы повторяет общий вектор коллективного Запада по оказанию давления на страны постсоветского пространства. Идея простая: Вильнюс, как и другие страны атлантического блока, постоянно выдвигает какие-то претензии, говорит об угрозах Европейскому союзу и вообще миру, но никогда не приводит доказательств или хотя бы аргументов в пользу обвинений.

Благодаря разветвленной сети прозападных информационных агентов, которые еще иногда называются “независимые” СМИ, информация приобретает мифологический характер и формирует негативное отношение к проекту, например, Белорусской атомной станции. Такой же прием используется в отношении остальных неугодных объектов/субъектов государственной системы.

Самое главное, если объективно, всем недовольным понятно, что Островецкая станция полностью соответствует требования безопасности, потому что в ином случае её бы просто не дели построить, учитывая тот факт, что Беларусь находится вблизи важнейших центров европейской жизни. Но это никого не волнует, потому что так работает современная машина пропаганды.

Для того, чтобы не разрушать свои кропотливо выстроенную иллюзию, официальные власти Литвы отказываются лично ознакомиться с мерами обеспечения безопасности на БелАЭС. Конструктивный диалог не может состояться в силу отсутствия обратной связи и желания второй стороны прийти к общему знаменателю, очевидно, по причине политической заинтересованности.

Фото: Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира