МВД Беларуси обнаружило экстремистский Telegram-канал

МВД Беларуси обнаружило экстремистский Telegram-канал

В Минске задержали администратора Telegram-канала “Водители 97”, которая помогала распространять призывы к совершению радикальных действий. Об этом сообщил официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По данным МВД, администраторы канала призывают мирных граждан совершать противоправные действия, блокировать автомобильные дороги и выводить из строя железнодорожные пути. Задержанная в тесном контакте с другими администраторами могли повлечь за призывами гибель людей и повреждение средств связи.

“Сотрудники ГУБОПиК МВД вышли на 28-летнюю минчанку, которая администрировала канал и одноименный чат с августа по 28 октября. Цель призывов – воздействие на органы власти и причинение ущерба экономической безопасности Беларуси, а значит совершение актов терроризма и диверсий”, – отметила Чемоданова.

По словам официального представителя, ранее был задержан один из группы администраторов, который призывал блокировать автомобильные дороги в Минске.

“Также оперативникам стали известны личности и других модераторов деструктивных групп, которые в ближайшее время будут объявлены в розыск”, – подчеркнула Чемоданова.

На данный момент против женщины возбуждено уголовное дело за призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности, совершенные с использованием интернета. Администратор канала находиться под стражей.

“Кроме того, задержано пять активных участников указанного телеграм-канала по другим эпизодам преступной деятельности”, – подытожила Чемоданова. 

Напомним, что в октябре этого года польский Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA были признаны экстремистскими.

 Последние новости Беларуси и мира