Экс-госсекретарь США: выход из ДРСМД огромная ошибка

Экс-госсекретарь США: выход из ДРСМД огромная ошибка

Выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности огромная ошибка для Соединенных Штатов Америки, прокомментировал бывший госсекретарь США Джордж Шульц. Он занимал высший пост с 1982 по 1989 годы.

По словам политика, такие действия со стороны нынешней власти США оскорбительны для всех тех, кто старался создать безопасную атмосферу в мире. 

«Выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – огромная ошибка. Вы потеряли не только само соглашение, но и все эти положения по контролю за соблюдением, над которыми мы так долго работали», — отметил Шульц.

Как подчеркивает Джордж, действующей власти Америки стоило пойти на компромисс и поступиться своим дурным принципам.

«Они, похоже, скептически относятся к этим соглашениям, к любому соглашению. Соглашения обычно не бывают идеальными. Вы не получите всего, чего хотите. Стоит немного идти на компромиссы. Это намного лучше, чем вообще ничего», — подытожил экс-госсекретарь. 

О договоре

Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ДРСМД в 2019 году, обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла эти обвинения. Российский президент Владимир Путин считает выход США из Договора серьезной ошибкой.

 Последние новости Беларуси и мира