Литва терпит убытки. В связи с COVID-19 в стране закрылось 87 транспортных компаний

Литва терпит убытки. В связи с COVID-19 в стране закрылось 87 транспортных компаний

С начала введения карантина в Литве обанкротились 87 транспортных компаний. В связи с закрытием предприятий было потеряно 534 рабочий места. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на 15min.lt.

Труднее всего перенести закрытие пришлось фирмам, у которых в штате работает до 49 человек. 

«Уход одной крупной компании стоит Литве более 600 рабочих мест. Теперь мы видим, что крупные и средние компании все еще держатся. Но вы видите, что прогнозы сбываются. Количество малых предприятий и сотрудников сокращается», – рассказал секретарь Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava Томас Гаруолис.

Количество водителей также заметно сократилось. Фонд социального страхования Литвы Sodra отмечает, что специалистов, застрахованных всеми видами социального страхования, уменьшилось более чем на 3 тысячи.

«Что это значит для Литвы? Мы видим 3300 грузовиков – это меньше, чем было зарегистрировано в первом квартале. Около полумиллиарда инвестиций не поступило. Если мы не инвестируем в этом году, вероятно, это не будет приносить доход или приносить доход где-либо еще в ближайшие несколько лет», – посетовал Гаруолис.

 Последние новости Беларуси и мира