Россия не нуждается в рекламе экспорта энергоресурсов

Россия не нуждается в рекламе экспорта энергоресурсов

Позиция России относительно энергетической политики каждой страны достаточно уважительная. Эксперт Станислав Митрахович считает, что данная позиция правильная.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров не раз подчеркивал, что позиция России по отношению к другим государствам, которые выбирают свой энергетический путь, нейтральна. Каждая страна в праве выбирать оптимальный источник поставок энергоресурсов.

“Сергей Лавров сказал, что речь идет не о зависимости Европы от российского газа, а о взаимозависимости, как в отношениях между продавцом и покупателем. Смысл его интервью был в том, чтобы не придавать этой созависимости такой характер – что это вредно и опасно”, – рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

По словам Митраховича, в международной торговле вполне вероятна зависимость одной стороны от другой.

“Учитывая, что это было хорватское издание, он имел в виду, что если они хотят строить терминал сжиженного природного газа на острове Крк, то это их выбор – не покупать газ из России”, – уточнил эксперт.

Энергетик добавил, что на сегодняшний день Хорватия строит на своей территории дополнительный СПГ-терминал, чтобы иметь альтернативный источник газа.

“Этот терминал давно собирались строить, но до сих пор он так и не был построен, потому что экономически это не было рентабельно, и в Европе куча терминалов, которые недозагружены, поскольку сжиженный газ оказывается дороже в большинстве случаев”, – отметил Митрахович.

Накануне глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров в интервью хорватской газете “Вечерни Лист” заявил, что “Россия никому не навязывает свой газ, а разговоры о зависимости от него европейских стран нацелены на то, чтобы посеять необоснованные сомнения”.

 Последние новости Беларуси и мира