США не изменят курс на дестабилизацию постсоветского пространства, независимо от результатов выборов

США не изменят курс на дестабилизацию постсоветского пространства, независимо от результатов выборов

Независимо от результатов выборов в США, американские институты продолжат дестабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве. Такое мнение порталу RuBaltic выразил старший научный сотрудник МГИМО, американист Максим Сучков.

«Бюрократия продолжает работать под теми доктринальными императивами, которые заложены в американской внешней политике, которые ориентируют Америку на то, чтобы в мире не возникало потенциальных соперников США, которые при Трампе ориентируют Америку на то, что ни Россия, ни Китай не должны подняться на уровень серьезных спарринг-партнеров. Все, что происходит на территории континентальной Евразии, должно работать на сдерживание или на подрыв позиций этих двух крупных игроков», — объяснил Сучков.

3 ноября в США состоялись выборы президента. Основная борьба развернулась между действующим президентом республиканцем Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом, демократом Джозефом Байденом. По предварительным данным, Д. Байден имеет в своей копилке 225 голосов выборщиков, Д. Трамп – 213. Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков. В оставшихся штатах, где идет подсчет голосов, лидирует действующий президент Трамп.

 Последние новости Беларуси и мира