Беларусь будет учитывать позицию Литвы в последнюю очередь

Беларусь будет учитывать позицию Литвы в последнюю очередь

Куда сможет пойти электроэнергия с новой электростанции в Беларуси, рассказал научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

Чтобы сократить расходы на строительство новой станции, Беларуси необходимо присоединить новые энергоблоки к энергомощности запускающейся БелАЭС.

“Более реалистично то, что на Белорусской АЭС в Островце добавят третий или четвертый энергоблок, инфраструктура для этого готова. Но для этого необходимы проекты развития, которые потребуют новые энергомощности. Это может быть развитие высокоскоростных магистралей между Белоруссией и Россией и дальше через Польшу в Германию либо развитие каких-либо кластеров экономики, которые будут питаться этой энергией. В таком случае это все реалистично. Достраивать энергоблоки будет еще и дешевле, чем, например, строить новую станцию”, – резюмировал Дзермант.

Эксперт добавил, что увеличение объемов работы Островецкой АЭС нужна стране для перехода на более качественное топливо.

“Если последовательно реализовывать план сокращения углеводородных отраслей экономики, которые завязаны на это сырье, то, естественно, атомная электроэнергия более экологически чистая и может быть здесь хорошим заменителем. Это некая удочка на будущее”, – подчеркнул научный сотрудник.

По мнению Дзерманта, позиция Литвы беспокоит белорусскую власть в последнюю очередь.

“В данном случае позицией Литвы можно пренебречь. Это государство безответственное, проявляет враждебные интенции по отношению к Белоруссии, поэтому их мнение абсолютно неинтересно”, – подытожил спикер.

Ранее сообщалось, что Европейский союз не будет продолжать бойкотировать БелАЭС, так как не сможет отказаться от энергетического сотрудничества с Минском.

Запреты и санкции в сторону Минска связанные с Белорусской АЭС в Островце не продлятся долго, так как ЕС будет вынуждена закупать электроэнергию у Беларуси.

 

 Последние новости Беларуси и мира