Прибалтика окончательно лишается статуса транзита: Россия уже готова работать с Беларусью

Прибалтика окончательно лишается статуса транзита: Россия уже готова работать с Беларусью

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его Республика намерена переориентировать грузы из прибалтийских портов в российские. Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти, в интервью порталу Baltnews рассказал на каком этапе готовности находятся российские порты.

Главная роль в процессе переориентации грузопотока Беларуси из Литвы может быть отведена Ленинградской Области, так как именно здесь находится в работе и процессе стройки большое количество различных портовых мощностей. Терминалы по отгрузке нефтепродуктов или минеральных удобрений как раз отлично подходят под нужды Беларуси.

Губернатор также отметил, что ранее уже было задействовано и опробовано инвестиционное законодательство Ленобласти, которое является комфортным и привлекательным для тех, кто занимается портовым хозяйством.

“Мы даем льготы по налогу на прибыль, например, ноль – льгота по налогу на имущество на период окупаемости проектов”, – подчеркнул Александр.

Стоит отметить, что при помощи правительства РФ в Усть-Луге почти завершены работы по созданию территории опережающего развития, а по Приморскому порту ведутся переговоры по поводу создания свободной экономической зоны.

 Последние новости Беларуси и мира