В Литве завершились учения НАТО “Brilliant Jump 2020”

В Литве завершились учения НАТО "Brilliant Jump 2020"

Учения НАТО сил быстрого реагирования Brilliant Jump 2020 завершились в субботу в Литве. В боевой подготовке также принимали участие другие страны Евросоюза: Испания, Польша и Чехия. Об этом министерство обороны Литвы.

Стягивание нескольких стран входящих в состав Североатлантического альянса к границам Беларуси и России было очередной провокацией со стороны Запада.

“В ходе учений подразделения, находящиеся на постоянном дежурстве в группе сил быстрого реагирования НАТО, провели тренировку выполнения специфических задач, ставящихся перед боевыми единицами данного типа, с отработкой взаимодействия в составе группы подразделений, сформированной из представителей нескольких стран альянса”, – говорится в сообщении.

В учених были задействованы около 2,5 тысяч военнослужащих и более 550 единиц техники. 1,8 тысяч солдат были перенаправлены из других стран НАТО. Переброска остальной части вооруженных сил было планом, который входил в учения.

“Используя воздушный, морской, железнодорожный, автомобильный транспорт, мы успешно выполнили задачи передислокации и на деле продемонстрировали готовность НАТО к переброске в зачетное время крупных воинских подразделений и техники в назначенный район”, – приводятся в сообщении слова командующего армией Литвы Вальдемараса Рупшиса.

7 ноября переброшенные войска начали возвращаться на свои постоянные места дислокации.

 Последние новости Беларуси и мира