У Тихановской и Байдена много общего

У Тихановской и Байдена много общего

Экс-кандидант в президенты Беларуси Светлана Тихановская поздравила Джо Байдена с победой на выборах в США.

Ситуация в США очень напоминает недавнюю ситуацию в Республике Беларусь. Кажется, Тихановская ассоциирует себя с Байденом.

Как сообщалось ранее, стандарты ОБСЕ двойные, ведь их наблюдение за выборами в Штатах проходило в гораздо более легкой форме. Да, были недочеты в этих выборах, признали в ОБСЕ. Например, поражение в избирательных правах из-за судимости, но стоило отметить и некоторые достоинства: сохранение избирательных прав за покойниками, включая весьма давних покойников, отдавших голос кандидату Байдену. В любом случае, ОБСЕ назвало американские выборы “конкурентными и хорошо организованными, несмотря на правовые неопределенности и логистические проблемы”.

Равно как и Байдена не считают президентом США, так и Тихановскую никогда не считали даже близкой к победе на выборах в Беларуси. Также, Светлана делает опрометчивые и ничем не подтверждаемые выводы во время поздравления кандидата Байдена.

«Американский народ проголосовал за перемены и новую власть. Я знаю, что многие белорусы, живущие в США, голосовали за Джо Байдена. И я хочу поздравить его с заслуженной победой», — заявила политик.

Светлана выразила уверенность, что при власти нового п президента население США будет процветать, а белорусско-американские отношения — улучшаться.

«Джо Байден не раз высказывался и занимал твердую позицию поддержки белорусского народа. И я верю, что новоизбранный президент США скоро встретится с честно избранным президентом новой свободной Беларуси», — подчеркнула Тихановская, имея вииду себя.

Еще будучи кандидатом в президенты, Джо Байден неоднократно крайне жестко высказывался о ситуации в Беларуси.

Напомним, что Байден назвал главу Республики Александра Лукашенко диктатором: «Более шести недель народ Беларуси мужественно противостоял диктатору, требуя соблюдения своих демократических прав и свобод. Вместо того чтобы принять их призывы к новым выборам, Александр Лукашенко встретил эти мирные проявления свободы жестоким насилием».

 Последние новости Беларуси и мира