Лукашенко: Никаких преемников. Кого народ изберет – так и будет.

Лукашенко: Никаких преемников. Кого народ изберет – так и будет.

Заявление о том, что у Лукашенко не будет приемников власти сделал сам президент государства вчера, 13 ноября, на встрече с представителями белорусских и международных СМИ. Об этом сообщает Интерфакс.

Глава республики отметил, что будет контролировать этот процесс и не допустит “транзита” власти среди своего окружения. Лукашенко поклялся, что беспрепятственно передаст власть победителю будущих выборов.

«Никакого транзита власти! Никаких преемников. Кого народ изберет – так и будет. Я поклялся. Я пообещал, что будет так, как решит белорусский народ. Вдруг я от президентских полномочий не откажусь. Ни один мой сын после меня не будет президентом. Ни один.», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер пообещал, что в ближайшие пять лет не будет претендовать на высшие государственные должности. Также Лукашенко высказался о возможном приходе к власти оппозиционного кандидата, в таком случае в страну бы были введены западные войска и установлен контроль “под Смоленском”. 

«Потерять Беларусь — это значит нет Украины, а под Смоленском еще ракеты малой средней дальности будут выставлены, знаете кого…», — подытожил Лукашенко.

Напомним, на вчерашней встрече журналистов и Александра Лукашенко был задан вопрос о визите президента республики в СИЗО КГБ. По словам белорусского лидера, эта поездка была связана с его желанием понять «кто эти люди». 

 Последние новости Беларуси и мира