Заботливые американцы. Посольство США требует прозрачного расследования смерти Бондаренко

Заботливые американцы. Посольство США требует прозрачного расследования смерти Бондаренко

Смерть Романа Бондаренко поразила США, поэтому они требуют от белорусской власти транспорентного расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных в смерти. Об этом сообщили в посольстве США в Беларуси.

Дипмиссия США взволнована случившейся ситуацией в Беларуси и снова готова вмешаться во внутренние дела государства.

«Соединенные Штаты потрясены и встревожены ужасными обстоятельствами смерти 12 ноября Романа Бондаренко, который, по свидетельствам очевидцев, скончался от травм, полученных после жестоких избиений сотрудниками милиции в штатском. Мы выражаем соболезнования его семье и солидарны со всем белорусским народом, оплакивающим его утрату», — говорится в сообщении.

США призывает власти Республики Беларуси провести чательное расследование случившегося. Запад осуждает “насилие” на улицах городов страны, забывая про свои не дипломатические действия против протестующих.

«Мы еще раз призываем власти Беларуси предоставить белорусскому народу его право свободно и мирно выражать свое мнение, собираться и подавать обращения своему правительству. Белорусский народ заслуживает правительство, которое уважает его права человека и дает надежду на лучшее будущее», — добавили в заявлении.

 Последние новости Беларуси и мира